Conversion Manager (traitement des leads)
Écrit et appelle les joueurs inscrits qui n'ont pas encore déposé, les amène au premier dépôt (FTD), puis au dépôt suivant.
Conversion Manager (traitement des leads), Malte et Chypre, middle : €1 800–2 500 par mois brut · données SpinHire au
Qui est-ce et que fait-il ?
La publicité génère des inscriptions, mais une bonne partie des inscrits n'alimente jamais son compte. Le conversion manager, que le milieu de l'affiliation appelle « processeur », reprend ces joueurs : il leur écrit sur Telegram ou WhatsApp, parfois les appelle, explique comment déposer et récupérer le bonus, traite les objections et les amène au FD, puis au RD. Dans les équipes qui travaillent en funnels, le premier contact est souvent assuré par un bot ou une IA, et l'humain intervient sur les leads chauds. Le travail se fait par shifts avec des scripts prêts, sur des dizaines de conversations en parallèle, avec un reporting dans le CRM en fin de journée. Le retention manager travaille avec les joueurs déjà déposants et la politique bonus, le CRM manager construit les envois de masse et les segments. Le conversion manager, lui, convertit une personne précise en conversation individuelle.
Responsabilité
- Traitement rapide des leads entrants après inscription sur Telegram, WhatsApp ou par téléphone
- Conversion jusqu'au premier dépôt (FD/FTD) et au dépôt suivant (RD)
- Travail sur scripts, traitement des objections, aide au dépôt
- Suivi de chaque conversation et du statut du lead dans le CRM
- Transfert des joueurs déposants au service retention ou VIP
- Reporting en fin de shift : leads, FD, RD, panier moyen
Quelles mesures sont-ils utilisés pour évaluer ?
- Conversion inscription → FTDFirst Time Deposit: a new player's first deposit
- Nombre de FD et RD par shift
- Montant moyen du premier dépôt
- Délai de première réponse au lead
Que devriez-vous être capable de faire ?
Compétences professionnelles
- Vente par messagerie et par téléphone
- Traitement des objections sur script
- Gestion de nombreuses conversations en parallèle
- Utilisation du CRM et de Google Sheets
- Connaissance des bonus et moyens de dépôt par GEO
Qualités personnelles
- Résistance au stress et aux refus
- Ponctualité et discipline sur les shifts
- Expression naturelle et empathie
Outils
Langues : Pour la CEI, il faut le russe ou l'ukrainien. Pour l'Europe, la Latam et l'Afrique, un anglais, espagnol, portugais ou français courant est exigé.
Combien paient-ils : salaires par niveau
Les fourchettes sont en euros par mois, brut (avant impôts), hors bonus. Les données proviennent des offres d'emploi du secteur et des propositions rapportées par les candidats ; ce sont des repères, pas une garantie.
Malte & Chypre
| Grade | Échelle salariale, €/mois | Médiane |
|---|---|---|
| Junior | €1 300 – €1 700 | €1 500 |
| Middle | €1 800 – €2 500 | €2 150 |
| Senior | €2 700 – €3 600 | €3 150 |
| Head / Lead | €3 800 – €5 000 | €4 400 |
Pologne, Roumanie, pays baltes
| Grade | Échelle salariale, €/mois | Médiane |
|---|---|---|
| Junior | €1 000 – €1 400 | €1 200 |
| Middle | €1 500 – €2 100 | €1 800 |
| Senior | €2 300 – €3 100 | €2 700 |
| Head / Lead | €3 300 – €4 500 | €3 900 |
Remote · Tbilissi, Erevan, Kyiv
| Grade | Échelle salariale, €/mois | Médiane |
|---|---|---|
| Junior | €600 – €1 000 | €800 |
| Middle | €1 000 – €1 600 | €1 300 |
| Senior | €1 800 – €2 600 | €2 200 |
| Head / Lead | €2 800 – €4 000 | €3 400 |
Bonus : L'essentiel du revenu est variable : pourcentage du montant des dépôts (souvent autour de 10 %), montant fixe par FTD ou bonus sur le panier moyen. Le fixe est modeste ; les meilleurs gagnent au final à partir de 1500–2000 $ par mois.
Comment entrer dans le métier
Depuis les centres d'appels, la vente par téléphone ou par chat, le support. Beaucoup d'équipes ne prennent que des profils avec 4–6 mois d'expérience, mais il existe aussi des postes avec formation depuis zéro.
Horaires de travail : Travail posté en 2/2, 3/3 ou 6/1, shifts de 10–12 heures, souvent le soir et la nuit selon le fuseau du GEO. Presque toujours en remote, avec une connexion stable et un PC.
Demande du marché : Recrutent : les équipes d'affiliation et les projets in-house en gambling et betting qui envoient du trafic vers Telegram et les messageries. On cherche surtout des profils pour l'Europe, la Latam et les GEO Tier-1, avec les langues.
Vers quoi évoluer
Postes vacants pour ce rôle
Il n’y a actuellement aucun poste vacant par titre exact. Examinez liste générale ou abonnez-vous aux notifications - le rôle apparaît en moyenne plusieurs fois par mois.
Questions fréquemment posées
Quelle différence entre un conversion manager et un retention manager ?
Le conversion manager travaille avec des joueurs qui n'ont encore jamais déposé et les amène au premier dépôt. Le retention manager s'occupe des joueurs déjà déposants : il les fidélise, les réactive et gère les bonus.
Quelle différence avec un CRM manager ?
Le CRM manager construit des communications automatiques de masse par segment. Le conversion manager mène une conversation personnelle avec chaque lead et le convertit à la main.
Combien gagne un conversion manager ?
Le fixe en remote se situe en général à 600–1600 €, l'essentiel du revenu vient du pourcentage sur les dépôts ou du paiement par FTD. Les plus expérimentés atteignent 1500–2500 $ par mois.
Métiers connexes
Toujours dans le sens du "Marketing & CRM"
Vous cherchez un conversion manager (traitement des leads) a pour rejoindre l’équipe ?
Postez une offre d'emploi pour 49 € - elle apparaîtra dans la recherche, dans le sens « Marketing & CRM » et sur cette page.
Publier une offre →