Conversion Manager · Marketing e CRM

Conversion Manager

Escreve e liga a jogadores que se registaram mas não depositaram e leva-os ao primeiro depósito (FTD) e depois ao seguinte.

Conversion Manager, Malta e Chipre, middle: €1 800–2 500 por mês bruto · dados SpinHire em

Conversion Manager no iGaming — Escreve e liga a jogadores que se registaram mas não depositaram e leva-os ao primeiro depósito (FTD) e depois ao seguinte.

Quem é esse e o que ele faz?

Com a publicidade, as pessoas registam-se, mas uma parte considerável nunca carrega a conta. O conversion manager, no meio do media buying chamado «tratador de tráfego», pega nesses jogadores: escreve no Telegram ou WhatsApp, por vezes liga, explica como depositar e receber o bónus, trabalha as objeções e leva-os ao FD e depois ao RD. Nas equipas com funis, o primeiro contacto é muitas vezes feito por um bot ou IA, e a pessoa entra já nos leads quentes. Trabalha-se por turnos com scripts prontos, dezenas de conversas em simultâneo e relatório no CRM ao fim do dia. O retention manager trabalha com jogadores que já depositaram e com a política de bónus; o CRM manager monta envios em massa e segmentos. O conversion manager fecha uma pessoa concreta numa conversa individual.

Pelo que responde

  • Tratamento rápido de leads após o registo no Telegram, WhatsApp ou por telefone
  • Levar ao primeiro depósito (FD/FTD) e ao seguinte (RD)
  • Trabalho com scripts, resposta a objeções, ajuda no depósito
  • Registo de cada conversa e do estado do lead no CRM
  • Passagem dos jogadores, após o depósito, para retention ou VIP
  • Relatório de fim de turno: leads, FD, RD, ticket médio

Quais métricas eles são usados para avaliar?

  • Conversão de registo em FTDFirst Time Deposit: a new player's first deposit
  • Número de FD e RD por turno
  • Ticket médio do primeiro depósito
  • Tempo de primeira resposta ao lead

O que você deveria ser capaz de fazer?

Habilidades profissionais

  • Vendas por mensagem e por telefone
  • Resposta a objeções com script
  • Gestão de muitas conversas em simultâneo
  • Trabalho em CRM e Google Sheets
  • Conhecimento de bónus e métodos de depósito por GEO

Qualidades pessoais

  • Resistência ao stress e às recusas
  • Pontualidade e disciplina nos turnos
  • Comunicação natural e empatia

Ferramentas

Telegram, WhatsApp BusinessCRM da equipa ou do programa de afiliadosGoogle SheetsBots e funis de IA para o primeiro contacto

Idiomas: Para a CEI é preciso russo ou ucraniano. Para a Europa, LatAm e África exige-se inglês, espanhol, português ou francês a nível de conversação.

Quanto pagam: salários por nível

Os intervalos estão em euros por mês, brutos (antes de impostos), sem bónus. Os dados vêm de vagas do setor e de ofertas reportadas por candidatos; os números são uma referência, não uma garantia.

Malta e Chipre

NívelFaixa salarial, €/mêsMediana
Junior €1 300 – €1 700 €1 500
Middle €1 800 – €2 500 €2 150
Senior €2 700 – €3 600 €3 150
Head / Lead €3 800 – €5 000 €4 400

Polónia, Roménia, Países Bálticos

NívelFaixa salarial, €/mêsMediana
Junior €1 000 – €1 400 €1 200
Middle €1 500 – €2 100 €1 800
Senior €2 300 – €3 100 €2 700
Head / Lead €3 300 – €4 500 €3 900

Remoto · Tbilisi, Erevan, Kyiv

NívelFaixa salarial, €/mêsMediana
Junior €600 – €1 000 €800
Middle €1 000 – €1 600 €1 300
Senior €1 800 – €2 600 €2 200
Head / Lead €2 800 – €4 000 €3 400

Bônus: O rendimento principal é variável: percentagem do valor dos depósitos (muitas vezes cerca de 10%), valor fixo por cada FTD ou bónus pelo ticket médio. O fixo é pequeno; os melhores acabam por ganhar a partir de 1500–2000 $ por mês.

Como entrar na profissão

A partir de call centers, vendas por telefone e chat, suporte. Muitas equipas só contratam com 4–6 meses de experiência, mas também há vagas com formação do zero.

Horário de trabalho: Turnos 2/2, 3/3 ou 6/1, de 10–12 horas, muitas vezes à noite e de madrugada conforme o GEO. Quase sempre remoto; é preciso internet estável e computador.

Demanda de mercado: Contratam equipas de media buying e projetos in-house de gambling e betting que levam tráfego para o Telegram e mensageiros. São especialmente procurados para a Europa, LatAm e GEOs Tier-1 com idiomas.

Para onde crescer a seguir

Conversion manager sénior / mentorTeam lead da equipa de conversãoRetention ManagerVIP Manager

vagas para esta função

No momento não há vagas abertas por título exato. Olhe para lista geral ou assine notificações - a função aparece em média várias vezes por mês.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre conversion manager e retention manager?

O conversion manager trabalha com jogadores que ainda nunca depositaram e leva-os ao primeiro depósito. O retention manager trabalha com jogadores que já depositam: retém, reativa e gere os bónus.

Qual a diferença entre conversion manager e CRM manager?

O CRM manager monta comunicações automáticas em massa por segmentos. O conversion manager mantém uma conversa pessoal e real com cada lead e fecha-o manualmente.

Quanto ganha um conversion manager?

O fixo em remoto costuma ser 600–1600 €; o grosso do rendimento vem da percentagem dos depósitos ou do pagamento por FTD. Os mais experientes chegam a 1500–2500 $ por mês.

Profissões relacionadas

Ainda na direção de "Marketing e CRM"

Procurando conversion manager a para se juntar ao time?

Anuncie uma vaga por 49€ - ela aparecerá na busca, na direção “Marketing e CRM” e nesta página.

Publicar vaga →