Conversion Manager (closer de tráfico)
Escribe y llama a jugadores que se registraron pero no depositaron, y los lleva hasta el primer depósito (FTD) y luego al siguiente.
Conversion Manager (closer de tráfico), Malta y Chipre, middle: €1 800–2 500 al mes bruto · datos de SpinHire a
¿Quién es este y qué hace?
La publicidad trae registros, pero una parte considerable nunca recarga la cuenta. El conversion manager, en el mundo del arbitraje el «closer» o «procesador» de tráfico, recoge a esos jugadores: les escribe por Telegram o WhatsApp, a veces los llama, explica cómo depositar y reclamar el bono, rebate objeciones y los lleva al FD y luego al RD. En equipos con funnels, el primer contacto suele hacerlo un bot o una IA, y la persona entra ya con leads calientes. Se trabaja por turnos con guiones, con decenas de conversaciones a la vez y un informe en el CRM al final del día. El retention manager trabaja con jugadores que ya depositan y con la política de bonos; el CRM manager construye envíos masivos y segmentos. El closer cierra a una persona concreta en una conversación individual.
De qué responde
- Atención rápida de los leads entrantes tras el registro por Telegram, WhatsApp o teléfono
- Conversión al primer depósito (FD/FTD) y al siguiente (RD)
- Trabajo con guiones, rebatir objeciones y ayuda con la recarga
- Registro de cada conversación y del estado del lead en el CRM
- Traspaso de los jugadores tras el depósito al equipo de retention o VIP
- Informe de cierre de turno: leads, FD, RD, ticket medio
¿Qué métricas se utilizan para evaluar?
- Conversión de registro a FTDFirst Time Deposit: a new player's first deposit
- Número de FD y RD por turno
- Ticket medio del primer depósito
- Tiempo de primera respuesta al lead
¿Qué deberías poder hacer?
Habilidades profesionales
- Ventas por chat y por teléfono
- Rebatir objeciones según guion
- Gestión de muchas conversaciones a la vez
- Trabajo con CRM y Google Sheets
- Conocimiento de bonos y métodos de recarga por GEO
Cualidades personales
- Resistencia al estrés y aguante ante el rechazo
- Puntualidad y disciplina en los turnos
- Lenguaje natural y empatía
Herramientas
Idiomas: Para la CEI se necesita ruso o ucraniano. Para Europa, LatAm y África se pide inglés, español, portugués o francés a nivel conversacional.
Cuánto pagan: salarios por nivel
Los rangos están en euros al mes, brutos (antes de impuestos), sin bonus. Los datos proceden de ofertas del sector y de propuestas reportadas por candidatos; las cifras son una referencia, no una garantía.
Malta y Chipre
| Nivel | Rango salarial, €/mes | Mediana |
|---|---|---|
| Junior | €1 300 – €1 700 | €1 500 |
| Middle | €1 800 – €2 500 | €2 150 |
| Senior | €2 700 – €3 600 | €3 150 |
| Head / Lead | €3 800 – €5 000 | €4 400 |
Polonia, Rumanía, países bálticos
| Nivel | Rango salarial, €/mes | Mediana |
|---|---|---|
| Junior | €1 000 – €1 400 | €1 200 |
| Middle | €1 500 – €2 100 | €1 800 |
| Senior | €2 300 – €3 100 | €2 700 |
| Head / Lead | €3 300 – €4 500 | €3 900 |
Remoto · Tiflis, Ereván, Kiev
| Nivel | Rango salarial, €/mes | Mediana |
|---|---|---|
| Junior | €600 – €1 000 | €800 |
| Middle | €1 000 – €1 600 | €1 300 |
| Senior | €1 800 – €2 600 | €2 200 |
| Head / Lead | €2 800 – €4 000 | €3 400 |
Bonificaciones: La mayor parte de los ingresos es variable: un porcentaje del importe depositado (a menudo en torno al 10%), un pago fijo por cada FTD o un bonus por ticket medio. El fijo es pequeño; los mejores closers acaban cobrando desde 1500–2000 $ al mes.
Cómo entrar en la profesión
Desde call centers, ventas telefónicas y por chat, o soporte. Muchos equipos solo contratan con 4–6 meses de experiencia como closer, pero también hay vacantes con formación desde cero.
Horas de trabajo: Turnos 2/2, 3/3 o 6/1, de 10–12 horas, a menudo de tarde y de noche según el horario del GEO. Casi siempre en remoto; se necesita internet estable y ordenador.
Demanda del mercado: Contratan equipos de arbitraje y proyectos in-house de gambling y apuestas que llevan tráfico a Telegram y mensajería. Se necesitan especialmente closers para Europa, LatAm y GEO Tier-1 con idiomas.
Hacia dónde crecer
empleos para este rol
Actualmente no hay empleos abiertas por título exacto. mirar en lista general o suscríbete a las notificaciones: el rol aparece en promedio varias veces al mes.
Preguntas frecuentes
¿En qué se diferencia un closer de tráfico de un retention manager?
El closer trabaja con jugadores que aún no han depositado nunca y los lleva al primer depósito. El retention manager trabaja con jugadores que ya depositan: los retiene, los recupera y gestiona los bonos.
¿En qué se diferencia el conversion manager del CRM manager?
El CRM manager construye comunicaciones masivas automatizadas por segmentos. El conversion manager mantiene una conversación personal y en vivo con cada lead y lo cierra a mano.
¿Cuánto gana un closer de tráfico?
El fijo en remoto suele ser de 600–1600 €; la mayor parte de los ingresos viene del porcentaje sobre depósitos o del pago por FTD. Los closers con experiencia llegan a 1500–2500 $ al mes.
Profesiones relacionadas
Todavía en la dirección "Marketing y CRM"
¿Buscas a conversion manager (closer de tráfico) a para unirte al equipo?
Publica una empleo por 49€ - aparecerá en la búsqueda, en la dirección “Marketing y CRM” y en esta página.
Publicar vacante →