Conversion Manager
Scrive e telefona ai giocatori che si sono registrati ma non hanno versato nulla, li porta al primo deposito (FTD) e poi a quello successivo.
Conversion Manager, Malta e Cipro, middle: €1 800–2 500 al mese lordi · dati SpinHire al
Chi è questo e cosa fa?
Dalla pubblicità le persone si registrano, ma una parte consistente non ricarica mai il conto. Il Conversion Manager, nel gergo dell'affiliate marketing «chi lavora i lead», riprende questi giocatori: scrive su Telegram o WhatsApp, a volte chiama, spiega come ricaricare e ottenere il bonus, gestisce le obiezioni e porta al FD, poi al RD. Nei team con funnel il primo contatto lo fa spesso un bot o un'AI, e la persona entra in gioco sui lead già caldi. Si lavora a turni con script pronti, su decine di conversazioni in parallelo, con un report nel CRM a fine giornata. Il Retention Manager lavora invece con i giocatori che hanno già depositato e con la politica bonus, il CRM Manager costruisce invii massivi e segmenti. Il Conversion Manager chiude la singola persona in un dialogo diretto.
Di cosa risponde
- Gestione rapida dei lead in arrivo dopo la registrazione su Telegram, WhatsApp o al telefono
- Accompagnamento al primo deposito (FD/FTD) e al successivo (RD)
- Lavoro su script, gestione delle obiezioni, aiuto con la ricarica
- Tracciamento di ogni conversazione e dello stato del lead nel CRM
- Passaggio dei giocatori al reparto retention o VIP dopo il deposito
- Report di fine turno: lead, FD, RD, deposito medio
Quali parametri vengono utilizzati per valutare?
- Conversione da registrazione a FTDFirst Time Deposit: a new player's first deposit
- Numero di FD e RD per turno
- Importo medio del primo deposito
- Tempo di prima risposta al lead
Cosa dovresti essere in grado di fare?
Competenze professionali
- Vendita in chat e al telefono
- Gestione delle obiezioni su script
- Gestione di molte conversazioni in parallelo
- Lavoro su CRM e Google Sheets
- Conoscenza dei bonus e dei metodi di ricarica per GEO
Qualità personali
- Resistenza allo stress e tenuta di fronte ai rifiuti
- Puntualità e disciplina nei turni
- Linguaggio naturale ed empatia
Strumenti
Lingue: Per l'area CSI serve russo o ucraino. Per Europa, LatAm e Africa si chiedono inglese, spagnolo, portoghese o francese a livello conversazionale.
Quanto pagano: stipendi per livello
Le fasce sono in euro al mese, lordi (prima delle tasse), bonus esclusi. I dati provengono dagli annunci del settore e dalle offerte segnalate dai candidati; le cifre sono un riferimento, non una garanzia.
Malta e Cipro
| Livello | Fascia salariale, €/mese | Mediana |
|---|---|---|
| Junior | €1 300 – €1 700 | €1 500 |
| Middle | €1 800 – €2 500 | €2 150 |
| Senior | €2 700 – €3 600 | €3 150 |
| Head / Lead | €3 800 – €5 000 | €4 400 |
Polonia, Romania, Paesi baltici
| Livello | Fascia salariale, €/mese | Mediana |
|---|---|---|
| Junior | €1 000 – €1 400 | €1 200 |
| Middle | €1 500 – €2 100 | €1 800 |
| Senior | €2 300 – €3 100 | €2 700 |
| Head / Lead | €3 300 – €4 500 | €3 900 |
Da remoto · Tbilisi, Erevan, Kyiv
| Livello | Fascia salariale, €/mese | Mediana |
|---|---|---|
| Junior | €600 – €1 000 | €800 |
| Middle | €1 000 – €1 600 | €1 300 |
| Senior | €1 800 – €2 600 | €2 200 |
| Head / Lead | €2 800 – €4 000 | €3 400 |
Bonus: La parte principale del reddito è variabile: percentuale sull'importo dei depositi (spesso intorno al 10%), compenso fisso per ogni FTD o bonus sul deposito medio. Il fisso è basso; i migliori arrivano a 1500–2000 $ al mese e oltre.
Come entrare nella professione
Da call center, vendite telefoniche e in chat, customer support. Molti team assumono solo con almeno 4–6 mesi di esperienza nella lavorazione dei lead, ma esistono anche posizioni con formazione da zero.
Orario di lavoro: Turni 2/2, 3/3 o 6/1, da 10–12 ore, spesso di sera e di notte in base al fuso del GEO. Quasi sempre da remoto, servono connessione stabile e PC.
Domanda di mercato: Assumono team di affiliate marketing e progetti in-house di gambling e betting che portano traffico su Telegram e app di messaggistica. Servono soprattutto profili per Europa, LatAm e GEO Tier-1 con le lingue.
Dove crescere poi
Posti vacanti per questo ruolo
Al momento non ci sono posizioni aperte per titolo esatto. Guarda dentro elenco generale oppure iscriviti alle notifiche: il ruolo appare in media più volte al mese.
Domande frequenti
Che differenza c'è tra Conversion Manager e Retention Manager?
Il Conversion Manager lavora con giocatori che non hanno mai ricaricato il conto e li porta al primo deposito. Il Retention Manager lavora con giocatori che hanno già depositato: li trattiene, li riattiva, gestisce i bonus.
Che differenza c'è tra Conversion Manager e CRM Manager?
Il CRM Manager costruisce comunicazioni automatiche e massive per segmenti. Il Conversion Manager porta avanti un dialogo personale con ogni lead e lo chiude a mano.
Quanto guadagna un Conversion Manager?
Il fisso da remoto è di solito 600–1600 €, il reddito principale arriva dalla percentuale sui depositi o dal compenso per FTD. I più esperti arrivano a 1500–2500 $ al mese.
Professioni correlate
Sempre in direzione "Marketing e CRM"
Cerchi conversion manager a per unirti al team?
Pubblica un annuncio di lavoro per € 49: apparirà nella ricerca, nella direzione "Marketing e CRM" e su questa pagina.
Pubblica un annuncio →