Resumidamente: a 30 de setembro de 2026, o índice SpinHire tem 7 539 vagas abertas no iGaming de 482 empresas. Desde 2 de setembro, o retrato diário cresceu 34,5%. Quem mais cresceu foram as «Operações de casino» (+1 243 vagas) e o apoio aos jogadores (quase triplicou). A percentagem de remoto caiu de 41,8% para 23,3%, e o salário continua a aparecer em 8% dos anúncios.

Esta é a primeira edição do Hiring Pulse — um retrato mensal do recrutamento no iGaming. Sai nos dias do SBC Summit em Lisboa (29 de setembro a 1 de outubro de 2026), quando metade da indústria discute contratações junto aos stands. O retrato foi tirado a 30 de setembro de 2026: todos os números abaixo vêm das API públicas do índice SpinHire nesse dia. A página permanente do mês, com gráficos ao vivo, é spinhire.io/market/2026-09.

Os cinco números principais de setembro

IndicadorAgostoSetembroVariação
Vagas abertas no mês3 8927 575+94,6%
Vagas novas no mês4 5057 132+58,3%
Empresas com vagas324502+54,9%
Percentagem de vagas com salário7%8%+1 p.p.
Retrato diário, 2 → 30 de setembro5 6017 534+34,5%

Os números mensais e a série diária calculam-se de forma diferente. «Abertas no mês» são todas as vagas que estiveram ativas pelo menos uma vez durante o mês, por isso 7 575 é mais do que as 7 539 do retrato de 30 de setembro. O retrato diário é quantas vagas estão abertas num dia concreto. O ponto mais baixo de setembro foi 11 de setembro, com 5 557 vagas; a partir daí, a série subiu quase sem recuos e terminou o mês no máximo.

O fluxo de novos anúncios é irregular. Na semana até 20 de setembro entraram no índice 1 597 vagas novas — o pico do mês; na semana até 24 de setembro, 573, o mínimo. Antes das grandes conferências, os empregadores abrem funções em vagas, e setembro mostra-o.

Áreas: o casino cresce, o desenvolvimento encolhe

Abaixo, as dez áreas do índice, retrato diário a 2 e a 30 de setembro.

Área2 set.30 set.VariaçãoQuota
Operações de casino1 6812 924+73,9%38,8%
Desenvolvimento de jogos1 4381 071−25,5%14,2%
Marketing e CRM582756+29,9%10,0%
Alta direção442608+37,6%8,1%
Suporte ao jogador161465+188,8%6,2%
Afiliados e media buying299433+44,8%5,7%
Finanças, jurídico e RH285400+40,4%5,3%
Compliance e AML338288−14,8%3,8%
Dados e BI188278+47,9%3,7%
Pagamentos e antifraude110168+52,7%2,2%

As «Operações de casino» representam agora quase quatro em cada dez vagas. São funções de VIP, retenção, risco e produto à volta do live casino e dos slots. O apoio aos jogadores foi o que mais cresceu em percentagem: de 161 para 465 vagas. Ao nível das profissões, isso vê-se ainda melhor: agente de suporte — a função mais numerosa do índice, com 460 vagas e referência salarial SpinHire de €2 100–2 800 por mês.

Duas áreas encolheram. O «Desenvolvimento de jogos» perdeu 367 vagas e o compliance 50. Ainda assim, o programador backend da plataforma continua a ser a segunda profissão em número de vagas (420, referência €4 000–5 500), e os analistas de BI e engenheiros de dados somam juntos 450 vagas. Não se deixou de contratar programadores — o resto da indústria apenas contrata mais depressa.

Países: o Reino Unido e os EUA ultrapassaram Malta

Localização2 set.30 set.Variação
Remoto (sem país)2 0721 325−36,1%
País não indicado6611 102+66,7%
Reino Unido252731+190,1%
Estados Unidos264673+154,9%
Malta326573+75,8%
Bulgária146266+82,2%
Polônia111235+111,7%
Grécia168194+15,5%
Ucrânia100176+76,0%
África do Sul70168+140,0%
Chipre69146+111,6%

No início de setembro, Malta era o primeiro país do índice; no fim do mês, foi ultrapassada pelo Reino Unido (731) e pelos EUA (673). Até ao fim do mês, a Alemanha entrou na dúzia das maiores localizações, com 149 vagas. Bulgária e a Polónia duplicaram e mantêm-se nas 235–266 vagas; Chipre também cresceu para o dobro.

O movimento mais visível é o do regime de trabalho. A 2 de setembro, eram remotas 2 344 das 5 601 vagas (41,8%); a 30 de setembro, 1 754 de 7 534 (23,3%). No mesmo período, as vagas presenciais subiram de 3 146 para 5 581 e representam 74,1% do retrato; as híbridas são 198. Em parte, é um efeito de composição: o índice acrescenta novas fontes, e os grandes operadores contratam mais para o escritório. Mas, para o candidato, a conclusão é a mesma: em cada quatro vagas, três esperam-no numa cidade concreta.

Por línguas: o inglês é exigido em 6 879 vagas (91,2%). As vagas em russo passaram a 519 em vez de 350 (+48,3%); as em ucraniano, a 213 em vez de 349. O alemão (219) e o espanhol (195) quase duplicaram num mês.

Quem mais contratou

EmpresaVagas abertas a 30 de setembro
Aristocrat325
Evolution286
Entain285
Playtech281
Betsson Group209
Sportradar188
FanDuel174

Os sete maiores empregadores somam 1 748 vagas abertas — 23,2% de todo o retrato. Os quatro primeiros estão quase empatados: entre a Aristocrat e a Playtech há 44 vagas de diferença. Outros 271 anúncios do índice saíram sem nome de empresa — o empregador preferiu não se identificar. O ranking detalhado, com a evolução de cada empresa, está no índice de empregadores.

De que falar na SBC

  1. Operações e apoio ao cliente são a principal procura. 2 924 vagas em «Operações de casino» e 465 no apoio aos jogadores. Se vem de funções operacionais, na feira terá mais interlocutores do que qualquer outra pessoa.
  2. O remoto passou a ser minoria. 23,3% das vagas, contra 41,8% no início do mês. Vá ao stand com uma resposta pronta sobre relocalização: para que cidade está disposto a ir, a partir de que mês, se precisa de pacote.
  3. O intervalo salarial terá de ser perguntado por si. O salário aparece em 632 das 7 539 vagas — 8,4%. A conversa no stand é o melhor momento para saber o intervalo antes da primeira entrevista. Mais sobre quem publica valores na análise «Só 9% das vagas indicam o salário».

As referências salariais para qualquer função estão no diretório de profissões e no calculadora de salários.

Metodologia e dados

A fonte é o índice de vagas próprio da SpinHire. As vagas que desaparecem na origem são arquivadas e não entram no retrato diário. O retrato desta edição foi tirado a 30 de setembro de 2026: 7 539 vagas abertas, 482 empresas, 632 vagas com salário.

  • De onde vêm os números. Indicadores mensais e série diária desde 2 de setembro — market-history; retrato por áreas, países, regimes, línguas e profissões — market-stats; maiores empregadores — top-companies.
  • Comparação dentro do mês. As tabelas de áreas, países e regimes comparam os pontos diários de 2 e 30 de setembro. As variações refletem tanto o recrutamento como o alargamento do índice: em setembro foram ligadas novas fontes, por isso o crescimento é o da parte visível do mercado e não do mercado inteiro.
  • Número de empresas. A série diária de empresas dentro de setembro não é comparável (8 de setembro — 1 167; 9 de setembro — 546), por isso apresentamos a evolução das empresas só mensalmente.
  • Salários das profissões. Os intervalos das profissões são uma estimativa da SpinHire para a função, e não a média dos anúncios.
  • Licença. Os dados são distribuídos ao abrigo da CC BY 4.0. Recorte em tempo real — spinhire.io/market, exportação — spinhire.io/market.csv.

Como citar-nos

Segundo o portal de emprego SpinHire, a 30 de setembro de 2026 havia no iGaming 7 539 vagas abertas de 482 empresas; em setembro, o retrato diário cresceu 34,5% e a percentagem de vagas remotas caiu de 41,8% para 23,3%. — https://spinhire.io/market

Os dados são de utilização livre com referência à fonte. Se precisa de um recorte por país, função ou empresa, escreva para hello@spinhire.io.

Eventos do setor

Todos os eventos →

Fontes