Brevemente: al 30 settembre 2026 l'indice SpinHire conta 7 539 offerte iGaming aperte di 482 aziende. Dal 2 settembre lo snapshot attivo è cresciuto del 34,5%. Le aree cresciute di più sono «Operations casinò» (+1 243 offerte) e l'assistenza ai giocatori (quasi triplicata). La quota di remoto è scesa dal 41,8% al 23,3%, mentre lo stipendio continua a comparire nell'8% degli annunci.

È il primo numero di Hiring Pulse, lo snapshot mensile delle assunzioni nell'iGaming. Esce nei giorni dell'SBC Summit di Lisbona (29 settembre – 1 ottobre 2026), quando metà del settore parla di assunzioni davanti agli stand. Lo snapshot è stato fatto il 30 settembre 2026: tutte le cifre qui sotto provengono dalle API pubbliche dell'indice SpinHire in quel giorno. La pagina permanente del mese con i grafici aggiornati è spinhire.io/market/2026-09.

Le cinque cifre chiave di settembre

IndicatoreAgostoSettembreVariazione
Offerte aperte nel mese3 8927 575+94,6%
Nuove offerte nel mese4 5057 132+58,3%
Aziende con posizioni aperte324502+54,9%
Quota di offerte con stipendio7%8%+1 p.p.
Snapshot attivo, 2 → 30 settembre5 6017 534+34,5%

Le cifre mensili e la serie giornaliera si calcolano in modo diverso. Le «aperte nel mese» sono tutte le offerte che sono state attive almeno una volta nel corso del mese, per questo 7 575 è più di 7 539 nello snapshot del 30 settembre. Lo snapshot attivo indica quante offerte sono aperte in un giorno specifico. Il punto più basso di settembre è l'11 settembre, con 5 557 offerte; da lì la serie è salita quasi senza ricadute e ha chiuso il mese sul massimo.

Il flusso di nuovi annunci è irregolare. Nella settimana fino al 20 settembre nell'indice sono arrivate 1 597 nuove offerte, il picco del mese; nella settimana fino al 24 settembre 573, il minimo. Prima delle grandi conferenze i datori di lavoro aprono i ruoli a ondate, e settembre lo dimostra.

Aree: il casinò cresce, lo sviluppo si contrae

Qui sotto le dieci aree dell'indice, snapshot attivo al 2 e al 30 settembre.

Area2 set.30 set.VariazioneQuota
Operazioni casinò1 6812 924+73,9%38,8%
Sviluppo giochi1 4381 071−25,5%14,2%
Marketing e CRM582756+29,9%10,0%
Top management442608+37,6%8,1%
Supporto giocatori161465+188,8%6,2%
Affiliazione e media buying299433+44,8%5,7%
Finanza, legale e HR285400+40,4%5,3%
Compliance e AML338288−14,8%3,8%
Dati e BI188278+47,9%3,7%
Pagamenti e antifrode110168+52,7%2,2%

Le «Operations casinò» sono ora quasi quattro offerte su dieci. Si tratta di ruoli VIP, retention, rischio e prodotto attorno al casinò live e alle slot. L'assistenza ai giocatori è cresciuta più di tutte in percentuale: da 161 a 465 offerte. A livello di professioni lo si vede ancora più chiaramente: agente di supporto — il ruolo più diffuso dell'indice, con 460 offerte e un riferimento di stipendio SpinHire di €2 100–2 800 al mese.

Due aree si sono contratte. «Sviluppo giochi» ha perso 367 offerte, il compliance 50. Allo stesso tempo sviluppatore backend di piattaforma resta la seconda professione per numero di offerte (420, riferimento €4 000–5 500), e BI analyst e data engineer insieme contano 450 offerte. Gli sviluppatori non hanno smesso di essere assunti: semplicemente il resto del settore assume più in fretta.

Paesi: Regno Unito e Stati Uniti hanno superato Malta

Sede2 set.30 set.Variazione
Remoto (senza paese)2 0721 325−36,1%
Paese non indicato6611 102+66,7%
Regno Unito252731+190,1%
Stati Uniti264673+154,9%
Malta326573+75,8%
Bulgaria146266+82,2%
Polonia111235+111,7%
Grecia168194+15,5%
Ucraina100176+76,0%
Sudafrica70168+140,0%
Cipro69146+111,6%

A inizio settembre Malta era il primo paese dell'indice; a fine mese l'hanno superata il Regno Unito (731) e gli Stati Uniti (673). A fine mese tra le dodici località principali è entrata la Germania, con 149 offerte. Bulgaria e la Polonia sono raddoppiate e si mantengono sulle 235–266 offerte; anche Cipro è raddoppiata.

Il movimento più evidente riguarda la modalità di lavoro. Il 2 settembre le offerte da remoto erano 2 344 su 5 601 (41,8%), il 30 settembre 1 754 su 7 534 (23,3%). Nello stesso periodo le offerte in ufficio sono passate da 3 146 a 5 581 e rappresentano il 74,1% dello snapshot, l'ibrido 198 offerte. In parte è un effetto di composizione: l'indice aggiunge nuove fonti, e i grandi operatori assumono più spesso in ufficio. Ma per il candidato la conclusione è la stessa: tre offerte su quattro ti aspettano in una città precisa.

Per le lingue: l'inglese è richiesto in 6 879 offerte (91,2%). Le offerte in russo sono diventate 519 invece di 350 (+48,3%), quelle in ucraino 213 invece di 349. Tedesco (219) e spagnolo (195) sono quasi raddoppiati in un mese.

Chi ha assunto di più

AziendaOfferte aperte al 30 settembre
Aristocrat325
Evolution286
Entain285
Playtech281
Betsson Group209
Sportradar188
FanDuel174

I sette maggiori datori di lavoro insieme hanno 1 748 offerte aperte, il 23,2% dell'intero snapshot. I primi quattro sono quasi alla pari: tra Aristocrat e Playtech ci sono 44 offerte. Altri 271 annunci nell'indice sono usciti senza il nome dell'azienda: il datore di lavoro ha preferito non presentarsi. La classifica dettagliata con l'andamento di ogni azienda è nel indice dei datori di lavoro.

Di cosa parlare all'SBC

  1. Operations e assistenza sono la domanda principale. 2 924 offerte in «Operations casinò» e 465 nell'assistenza ai giocatori. Se vieni da ruoli operativi, alla fiera hai più interlocutori di chiunque altro.
  2. Il remoto è diventato minoranza. Il 23,3% delle offerte contro il 41,8% di inizio mese. Presentati allo stand con una risposta pronta sul trasferimento: in quale città sei disposto ad andare, da quale mese, se ti serve un pacchetto.
  3. La forbice dovrai chiederla tu. Lo stipendio compare in 632 offerte su 7 539, l'8,4%. Una conversazione allo stand è il momento migliore per conoscere il range prima del primo colloquio. Più dettagli su chi pubblica le cifre nell'analisi «Solo il 9% delle offerte indica lo stipendio».

I riferimenti retributivi per qualsiasi ruolo sono nel elenco delle professioni e nel nostro calcolatore degli stipendi.

Metodologia e dati

La fonte è l'indice di offerte proprietario di SpinHire. Le offerte scomparse dalla fonte vengono archiviate e non entrano nello snapshot attivo. Lo snapshot per questo numero è stato fatto il 30 settembre 2026: 7 539 offerte aperte, 482 aziende, 632 offerte con stipendio.

  • Da dove vengono i numeri. Gli indicatori mensili e la serie giornaliera dal 2 settembre: market-history; lo spaccato per aree, paesi, modalità, lingue e professioni: market-stats; i maggiori datori di lavoro: top-companies.
  • Confronto all'interno del mese. Le tabelle di aree, paesi e modalità confrontano i punti giornalieri del 2 e del 30 settembre. Le variazioni riflettono sia le assunzioni sia l'ampliamento dell'indice: a settembre sono state collegate nuove fonti, quindi la crescita è quella della parte visibile del mercato, non dell'intero mercato.
  • Numero di aziende. La serie giornaliera delle aziende all'interno di settembre non è confrontabile (8 settembre: 1 167, 9 settembre: 546), per questo l'andamento delle aziende lo diamo solo su base mensile.
  • Stipendi delle professioni. I range delle professioni sono una stima SpinHire per il ruolo, non una media degli annunci.
  • Licenza. I dati sono distribuiti con licenza CC BY 4.0. Lo spaccato aggiornato — spinhire.io/market, esportazione: spinhire.io/market.csv.

Come citarci

Secondo i dati del job board SpinHire, al 30 settembre 2026 nell'iGaming risultano aperte 7 539 offerte di 482 aziende; a settembre lo snapshot attivo è cresciuto del 34,5% e la quota di offerte da remoto è scesa dal 41,8% al 23,3%. — https://spinhire.io/market

I dati sono liberamente utilizzabili citando la fonte. Ti serve uno spaccato per paese, ruolo o azienda? Scrivi a hello@spinhire.io.

Eventi del settore

Tutti gli eventi →

Fonti