En bref : au 30 septembre 2026, l'indice SpinHire compte 7 539 offres iGaming ouvertes émanant de 482 entreprises. Depuis le 2 septembre, l'instantané actif a progressé de 34,5 %. Les plus fortes hausses concernent les « Opérations casino » (+1 243 offres) et le support joueurs (presque multiplié par trois). La part du télétravail est tombée de 41,8 % à 23,3 %, et seules 8 % des annonces affichent toujours un salaire.

Voici le premier numéro de Hiring Pulse, l'instantané mensuel du recrutement en iGaming. Il paraît pendant le SBC Summit de Lisbonne (29 septembre – 1er octobre 2026), quand la moitié du secteur parle recrutement sur les stands. L'instantané a été réalisé le 30 septembre 2026 : tous les chiffres ci-dessous proviennent des API publiques de l'indice SpinHire à cette date. La page permanente du mois avec des graphiques en direct : spinhire.io/market/2026-09.

Les cinq chiffres clés de septembre

IndicateurAoûtseptembreÉvolution
Offres ouvertes sur le mois3 8927 575+94,6%
Nouvelles offres sur le mois4 5057 132+58,3%
Entreprises qui recrutent324502+54,9%
Part des offres avec salaire7%8%+1 pt
Instantané actif, 2 → 30 septembre5 6017 534+34,5%

Les chiffres mensuels et la série quotidienne ne se calculent pas de la même façon. Les « offres ouvertes sur le mois » regroupent toutes les offres qui ont été actives au moins une fois dans le mois, d'où 7 575, soit plus que les 7 539 de l'instantané du 30 septembre. L'instantané actif indique combien d'offres sont ouvertes un jour donné. Le point le plus bas de septembre est le 11 septembre, avec 5 557 offres ; ensuite, la série a progressé presque sans recul et a terminé le mois à son maximum.

Le flux de nouvelles annonces est irrégulier. Pendant la semaine précédant le 20 septembre, 1 597 nouvelles offres sont entrées dans l'indice, le pic du mois ; pendant la semaine précédant le 24 septembre, 573, le minimum. Avant les grandes conférences, les employeurs ouvrent les postes par vagues, et septembre le montre bien.

Domaines : le casino progresse, le développement se contracte

Ci-dessous, les dix domaines de l'indice, instantané actif au 2 et au 30 septembre.

Domaine2 sept.30 sept.ÉvolutionPart
Opérations casino1 6812 924+73,9%38,8%
Développement de jeux1 4381 071−25,5%14,2%
Marketing et CRM582756+29,9%10,0%
Direction générale442608+37,6%8,1%
Support joueurs161465+188,8%6,2%
Affiliation et media buying299433+44,8%5,7%
Finance, juridique et RH285400+40,4%5,3%
Conformité et AML338288−14,8%3,8%
Données et BI188278+47,9%3,7%
Paiements et antifraude110168+52,7%2,2%

Les « Opérations casino » représentent désormais près de quatre offres sur dix. Ce sont des postes VIP, rétention, risque et produit autour du live casino et des machines à sous. Le support joueurs a connu la plus forte hausse en pourcentage : de 161 à 465 offres. Au niveau des métiers, c'est encore plus net : agent d'assistance est le poste le plus courant de l'indice, avec 460 offres et un repère salarial SpinHire de €2 100–2 800 par mois.

Deux domaines se sont contractés. Le « Développement de jeux » a perdu 367 offres, la conformité 50. Pourtant, développeur backend de plateforme reste le deuxième métier en nombre d'offres (420, repère €4 000–5 500), et les analystes BI et data engineers totalisent ensemble 450 offres. On n'a pas cessé de recruter des développeurs : c'est simplement le reste du secteur qui recrute plus vite.

Pays : le Royaume-Uni et les États-Unis dépassent Malte

Localisation2 sept.30 sept.Évolution
Télétravail (sans pays)2 0721 325−36,1%
Pays non indiqué6611 102+66,7%
Royaume-Uni252731+190,1%
États-Unis264673+154,9%
Malte326573+75,8%
Bulgarie146266+82,2%
Pologne111235+111,7%
Grèce168194+15,5%
Ukraine100176+76,0%
Afrique du Sud70168+140,0%
Chypre69146+111,6%

Début septembre, Malte était le premier pays de l'indice ; à la fin du mois, elle a été dépassée par le Royaume-Uni (731) et les États-Unis (673). À la fin du mois, l'Allemagne est entrée dans la douzaine de localisations les plus importantes, avec 149 offres. Bulgarie et la Pologne ont doublé et se maintiennent entre 235 et 266 offres, Chypre a également doublé.

Le mouvement le plus marquant concerne le format. Le 2 septembre, 2 344 offres sur 5 601 étaient en télétravail (41,8 %), le 30 septembre 1 754 sur 7 534 (23,3 %). Sur la même période, les offres sur site sont passées de 3 146 à 5 581 et représentent 74,1 % de l'instantané, l'hybride 198 offres. C'est en partie un effet de composition : l'indice ajoute de nouvelles sources, et les grands opérateurs recrutent plus souvent sur site. Mais pour le candidat, la conclusion est la même : trois offres sur quatre vous attendent dans une ville précise.

Côté langues : l'anglais est exigé dans 6 879 offres (91,2 %). Les offres en russe sont passées de 350 à 519 (+48,3 %), celles en ukrainien de 349 à 213. L'allemand (219) et l'espagnol (195) ont presque doublé en un mois.

Qui a le plus recruté

EntrepriseOffres ouvertes au 30 septembre
Aristocrat325
Evolution286
Entain285
Playtech281
Betsson Group209
Sportradar188
FanDuel174

Les sept plus grands employeurs totalisent 1 748 offres ouvertes, soit 23,2 % de l'instantané. Les quatre premiers sont presque à égalité : 44 offres séparent Aristocrat et Playtech. Par ailleurs, 271 annonces de l'indice ont été publiées sans nom d'entreprise : l'employeur a préféré rester anonyme. Le classement détaillé avec l'évolution de chaque entreprise se trouve dans le classement : l'index des employeurs.

De quoi parler au SBC

  1. Les opérations et le support : la demande principale. 2 924 offres en « Opérations casino » et 465 en support joueurs. Si vous venez des fonctions opérationnelles, vous aurez plus d'interlocuteurs que quiconque sur le salon.
  2. Le télétravail est devenu minoritaire. 23,3 % des offres, contre 41,8 % en début de mois. Venez au stand avec une réponse prête sur la relocalisation : dans quelle ville, à partir de quel mois, avec ou sans package.
  3. La fourchette, il faudra la demander vous-même. 632 offres sur 7 539 affichent un salaire, soit 8,4 %. La discussion au stand est le meilleur moment pour connaître la fourchette avant le premier entretien. Pour en savoir plus sur ceux qui publient des chiffres, voir l'analyse « Seules 9 % des offres indiquent un salaire ».

Les repères de rémunération pour chaque poste sont dans le répertoire des métiers et dans simulateur de salaire.

Méthodologie et données

Source : l'indice d'offres d'emploi propre à SpinHire. Les offres disparues chez la source sont archivées et n'entrent pas dans l'instantané actif. L'instantané de ce numéro a été réalisé le 30 septembre 2026 : 7 539 offres ouvertes, 482 entreprises, 632 offres avec salaire.

  • D'où viennent les chiffres. Les indicateurs mensuels et la série quotidienne depuis le 2 septembre : market-history ; la répartition par domaine, pays, format, langue et métier : market-stats ; les plus grands employeurs : top-companies.
  • Comparaison au sein du mois. Les tableaux des domaines, des pays et des formats comparent les points quotidiens du 2 et du 30 septembre. Les évolutions reflètent à la fois le recrutement et l'élargissement de l'indice : de nouvelles sources ont été ajoutées en septembre, la hausse correspond donc à celle de la partie visible du marché, et non du marché entier.
  • Nombre d'entreprises. La série quotidienne des entreprises n'est pas comparable au sein de septembre (8 septembre : 1 167, 9 septembre : 546), nous ne donnons donc l'évolution des entreprises que mois par mois.
  • Salaires des métiers. Les fourchettes des métiers sont une estimation SpinHire pour le poste, et non une moyenne des annonces.
  • Licence. Les données sont diffusées sous CC BY 4.0. Coupe en direct — spinhire.io/market, export : spinhire.io/market.csv.

Comment nous citer

D'après le job board SpinHire, au 30 septembre 2026, 7 539 offres sont ouvertes en iGaming, émanant de 482 entreprises ; en septembre, l'instantané actif a progressé de 34,5 %, et la part des offres en télétravail est passée de 41,8 % à 23,3 %. — https://spinhire.io/market

Les données sont libres d'utilisation avec mention de la source. Besoin d'une répartition par pays, par poste ou par entreprise ? Écrivez à hello@spinhire.io.

Événements du secteur

Tous les événements →

Sources