En bref : Au 28 octobre 2026, l'index SpinHire compte 9 321 offres iGaming ouvertes, dont 2 439 entièrement en remote, soit 26,2 %. 412 entreprises proposent du télétravail. Il est le plus présent dans le marketing d'affiliation et le media buying (70,0 % des offres du domaine), et parmi les offres en russe, 72,1 % sont en remote.

L'instantané a été pris le 28 octobre 2026 via l'API ouverte du job board SpinHire. Vous trouverez ci-dessous combien d'offres remote compte l'iGaming, dans quels domaines elles sont les plus nombreuses, à quels pays elles sont rattachées, dans quelles langues et quelles entreprises recrutent le plus en remote. Les conseils pour chercher ce type de travail sans tomber dans des combines douteuses sont réunis dans un guide à part sur le télétravail en iGaming. Ici, seulement des chiffres.

Combien d'offres remote dans l'iGaming

Sur 9 321 offres actives dans l'index, le format se répartit ainsi : bureau, 6 655 offres (71,4 %) ; remote, 2 439 (26,2 %) ; hybride, 227 (2,4 %). Un rôle ouvert sur quatre dans le secteur n'exige ni déménagement ni trajet quotidien au bureau.

Mode de travailOffresPart de marché
Bureau6 65571,4%
Télétravail2 43926,2%
Hybride2272,4%

Les offres remote sont publiées par 412 entreprises sur 551 dans l'index, soit 74,8 % des employeurs. Presque tous les rôles en remote sont à temps plein : 2 394 offres sur 2 439. Contrats : 27, stages : 18.

Dans quels domaines il y a le plus de remote

En valeur absolue, les opérations casino arrivent en tête : 614 offres remote, un quart de tout le remote. Mais c'est le plus grand domaine du marché, et seulement 16,8 % de ses offres sont en remote. Il est plus instructif de regarder la part au sein du domaine : elle montre à quel point le rôle est lié au bureau.

DomaineOffres remotePart du remotePart du remote dans le domaine
Opérations casino61425,2%16,8%
Marketing et CRM45718,7%44,9%
Affiliation et media buying41116,9%70,0%
Développement de jeux29312,0%25,2%
Direction générale26911,0%33,6%
Finance, juridique et RH1004,1%20,3%
Paiements et antifraude843,4%40,6%
Conformité et AML783,2%24,5%
Données et BI692,8%21,6%
Support joueurs421,7%7,2%

Le marketing d'affiliation et le media buying est le domaine le plus « remote » : 70,0 % des offres sans bureau. On travaille dans des comptes publicitaires, des trackers et des messageries, et l'équipe se moque de l'endroit d'où vous lancez vos campagnes. Si vous regardez de ce côté, commencez par les fiches media buyer et gestionnaire d'affiliation.

En deuxième position pour la part : marketing et CRM (44,9 %), puis paiements et anti-fraude (40,6 %). Même dans le top management, un tiers des rôles sont en remote : 269 postes de direction sur 800. Pour CRM manager le remote est depuis longtemps un format courant.

Le moins de remote se trouve dans le support joueurs : 7,2 %. Les grandes équipes de support sont plus souvent regroupées dans des bureaux, où il est plus simple d'organiser un planning 24 h/24 et le contrôle qualité.

À quels pays le remote est rattaché

« Remote » ne veut pas toujours dire « de n'importe où ». Nous avons analysé le champ de localisation de 2 439 offres remote et les avons regroupées selon que l'employeur exige ou non de résider dans une région précise.

RattachementOffresPart
Sans rattachement à un pays1 44259,1%
Région non précisée45818,8%
Europe2239,1%
États-Unis et Canada1526,2%
Ukraine974,0%
Amérique latine321,3%
Asie et Moyen-Orient170,7%
Autres pays180,7%

59,1 % des offres remote sont ouvertes sans condition géographique. 18,8 % supplémentaires ne précisent pas la région, et mieux vaut poser la question dès le premier appel : une part de ces rôles exige en réalité de résider dans un pays au régime fiscal ou au fuseau horaire adapté.

152 offres exigent explicitement de résider aux États-Unis ou au Canada : les opérateurs américains travaillent sous licences d'État et recrutent selon les contrats de travail locaux. Le remote européen (223 offres) est généralement limité à l'UE, à un pays ou à un fuseau horaire, et 97 offres attendent un candidat en Ukraine.

Dans quelles langues sont les offres remote

L'anglais est indiqué dans 2 000 offres remote, soit 82,0 %. Mais le résultat le plus marquant concerne le segment russophone.

Langue de l'offreRemoteTotal des offres dans la languePart du remote
Anglais2 0008 48823,6%
Russe49368472,1%
Ukrainien21428176,2%
Espagnol6722929,3%
Polonais498557,6%
Allemand3525613,7%
Portugais3110230,4%
Français2210321,4%

Parmi les offres en russe, 72,1 % sont en remote, en ukrainien 76,2 %. En anglais, seulement 23,6 %. Les équipes russophones de l'iGaming ont été construites dès l'origine de façon distribuée : le bureau dans un pays, les gens dans cinq. Pour un candidat qui rédige son CV en russe, le remote est le format principal du marché, pas l'exception.

330 offres remote exigent le russe sans l'anglais. Les autres rôles russophones attendent aussi l'anglais, c'est pourquoi le niveau B2 élargit nettement le choix. Les offres germanophones, à l'inverse, sont le plus souvent en bureau : 13,7 % seulement sont en remote.

10 entreprises avec le plus de rôles remote

Le top 10 compte des employeurs directs et des agences de recrutement : BettingJobs et GoodWill HR recrutent pour leurs clients, si bien que derrière leurs offres se trouvent différentes entreprises. 264 autres offres remote sont publiées sans nom d'entreprise, comme le font souvent les agences et les opérateurs qui ne dévoilent pas leur marque avant le premier entretien.

Chez DraftKings, 49 offres remote sur 58 sont marquées « Remote - US » ou « Remote - Canada », donc ouvertes uniquement aux résidents de ces pays. Chez RedCore, les 127 rôles sont sans rattachement à un pays et répartis presque à parts égales entre opérations casino, développement, marketing et affiliés. Chez Sporty Group, le remote est surtout européen et mondial. Toutes les positions ouvertes sans bureau sont réunies dans la rubrique offres en télétravail, et les fourchettes par rôle dans le répertoire des métiers et simulateur de salaire.

Méthodologie et données

La source est l'index d'offres propre à SpinHire. Les offres disparues chez la source sont archivées et n'entrent pas dans l'instantané en direct. L'instantané a été pris le 28 octobre 2026.

  • D'où viennent les chiffres. Nombre total d'offres, d'entreprises, de formats, de domaines et de langues : market-stats. La ventilation du remote provient d'un parcours complet, page par page, de api/jobs avec le filtre « remote » : 49 pages de 50 offres, 2 439 offres uniques.
  • Domaines et langues. La part du remote dans un domaine et dans une langue correspond aux offres remote du parcours divisées par le nombre total d'offres du domaine ou de la langue d'après market-stats. Une offre peut exiger plusieurs langues.
  • Rattachement aux pays. Les groupes sont construits d'après le texte du champ de localisation : « Remote », « Global », « Worldwide » sans pays, sans rattachement ; la mention d'un pays, d'une ville ou d'une région, le groupe correspondant ; un champ vide, région non précisée.
  • Entreprises. Les offres sont regroupées par fiche entreprise dans l'index ; les offres sans nom d'entreprise ne figurent pas au classement.
  • Licence. Les données sont diffusées sous CC BY 4.0. Coupe en direct — spinhire.io/market, export : spinhire.io/market.csv.

Comment nous citer

D'après les données du job board SpinHire, au 28 octobre 2026, 2 439 des 9 321 offres iGaming (26,2 %) sont entièrement en remote ; dans le marketing d'affiliation et le media buying, c'est 70,0 %, et parmi les offres en russe, 72,1 %. — https://spinhire.io/market

Les données sont libres d'utilisation avec mention de la source. Besoin d'une répartition par pays, par poste ou par entreprise ? Écrivez à hello@spinhire.io.

Événements du secteur

Tous les événements →

Sources