Brevemente: A 28 de octubre de 2026, el índice de SpinHire contiene 9 321 ofertas abiertas de iGaming, de las cuales 2 439 son totalmente remotas: el 26,2%. Ofrecen trabajo remoto 412 empresas. Es más fuerte en marketing de afiliación y media buying (70,0% de las ofertas del área), y entre las ofertas en ruso, el 72,1% son remotas.

La instantánea se tomó el 28 de octubre de 2026 mediante la API abierta del job board SpinHire. A continuación: cuántas ofertas remotas hay en iGaming, en qué áreas abundan más, a qué países están vinculadas, en qué idiomas y qué empresas contratan más en remoto. Los consejos para buscar este trabajo sin caer en esquemas dudosos están reunidos en una guía aparte sobre el trabajo en remoto en iGaming. Aquí solo hay cifras.

Cuántas ofertas remotas hay en iGaming

De las 9 321 ofertas activas en el índice, el formato se reparte así: oficina, 6 655 ofertas (71,4%); remoto, 2 439 (26,2%); híbrido, 227 (2,4%). Uno de cada cuatro puestos abiertos en la industria no exige mudarse ni desplazarse a diario a una oficina.

ModalidadVacantesCuota de mercado
Oficina6 65571,4%
Remoto2 43926,2%
Híbrido2272,4%

Publican ofertas remotas 412 empresas de las 551 del índice, es decir, el 74,8% de los empleadores. Casi todos los puestos remotos son a jornada completa: 2 394 ofertas de 2 439. Contratos, 27; prácticas, 18.

En qué áreas hay más trabajo remoto

En número absoluto lideran las operaciones de casino: 614 ofertas remotas, una cuarta parte de todo el trabajo remoto. Pero es el área más grande del mercado y, dentro de ella, solo el 16,8% es remoto. Es más interesante mirar la proporción dentro del área: muestra cuánto está ligado el puesto a la oficina.

ÁreaOfertas remotasCuota del remotoCuota de remotas en el área
Operaciones de casino61425,2%16,8%
Marketing y CRM45718,7%44,9%
Afiliados y compra de medios41116,9%70,0%
Desarrollo de juegos29312,0%25,2%
Alta dirección26911,0%33,6%
Finanzas, legal y RRHH1004,1%20,3%
Pagos y antifraude843,4%40,6%
Cumplimiento y AML783,2%24,5%
Datos y BI692,8%21,6%
Soporte al jugador421,7%7,2%

Marketing de afiliación y media buying es el área más «remota»: el 70,0% de las ofertas sin oficina. El trabajo se hace en cuentas publicitarias, trackers y mensajeros, y al equipo le da igual desde dónde lances las campañas. Si miras en esa dirección, empieza por las fichas media buyer y gerente de afiliados.

En segundo lugar por proporción están marketing y CRM (44,9%) y pagos con antifraude (40,6%). Incluso en la alta dirección, un tercio de los puestos son remotos: 269 ofertas directivas de 800. Para CRM manager el trabajo remoto ya es un formato habitual.

Donde menos hay es en soporte al jugador: 7,2%. Los grandes turnos de soporte suelen reunirse en oficinas, donde es más fácil organizar un horario 24 horas y el control de calidad.

A qué países está vinculado el trabajo remoto

«Remoto» no siempre significa «desde cualquier lugar». Analizamos el campo de ubicación de las 2 439 ofertas remotas y las agrupamos según si el empleador exige vivir en una región concreta.

VinculaciónVacantesPorcentaje
Sin vinculación a un país1 44259,1%
Región no indicada45818,8%
Europa2239,1%
EE. UU. y Canadá1526,2%
Ucrania974,0%
América Latina321,3%
Asia y Oriente Medio170,7%
Otros países180,7%

El 59,1% de las ofertas remotas está abierto sin condiciones geográficas. Otro 18,8% no especifica la región, y conviene preguntarlo en la primera llamada: parte de esos puestos exige en realidad vivir en un país con un régimen fiscal o una zona horaria adecuados.

152 ofertas exigen expresamente vivir en EE. UU. o Canadá: los operadores estadounidenses trabajan con licencias estatales y contratan con contratos laborales locales. El trabajo remoto europeo (223 ofertas) suele limitarse a la UE, a un país concreto o a una zona horaria, y 97 ofertas esperan a un candidato en Ucrania.

En qué idiomas están las ofertas remotas

El inglés figura en 2 000 ofertas remotas, el 82,0%. Pero el resultado más llamativo está en el segmento ruso.

Idioma de la ofertaRemotasTotal de ofertas en el idiomaCuota de remotas
Inglés2 0008 48823,6%
Ruso49368472,1%
Ucraniano21428176,2%
Español6722929,3%
Polaco498557,6%
Alemán3525613,7%
Portugués3110230,4%
Francés2210321,4%

Entre las ofertas en ruso, el 72,1% son remotas; en ucraniano, el 76,2%. En inglés, solo el 23,6%. Los equipos rusoparlantes de iGaming se construyeron distribuidos desde el principio: oficina en un país, personas en cinco. Para un candidato que escribe el CV en ruso, el trabajo remoto es el formato principal del mercado, no la excepción.

330 ofertas remotas piden ruso sin inglés. El resto de los puestos en ruso piden también inglés, por lo que un B2 amplía notablemente la elección. Las ofertas en alemán, en cambio, son sobre todo presenciales: entre ellas, solo el 13,7% son remotas.

10 empresas con más puestos remotos

En el top 10 hay empleadores directos y agencias de selección: BettingJobs y GoodWill HR contratan para sus clientes, así que detrás de sus ofertas hay empresas distintas. Otras 264 ofertas remotas se publicaron sin nombre de empresa: es habitual en agencias y operadores que no revelan la marca hasta la primera entrevista.

En DraftKings, 49 de 58 ofertas remotas están marcadas «Remote - US» o «Remote - Canada», es decir, abiertas solo a residentes de esos países. En RedCore, los 127 puestos están sin vinculación a un país y repartidos casi por igual entre operaciones de casino, desarrollo, marketing y afiliados. En Sporty Group, el trabajo remoto es sobre todo europeo y global. Todos los puestos abiertos sin oficina están reunidos en la sección vacantes remotas, y los rangos por rol, en directorio de profesiones y calculadora de salarios.

Metodología y datos

La fuente es el índice propio de ofertas de SpinHire. Las ofertas que desaparecen en la fuente se archivan y no entran en el corte vivo. Instantánea del 28 de octubre de 2026.

  • De dónde salen las cifras. El número total de ofertas, empresas, formatos, áreas e idiomas: market-stats. El desglose del trabajo remoto es un recorrido completo, página por página, de api/jobs con el filtro «remoto»: 49 páginas de 50 ofertas, 2 439 ofertas únicas.
  • Áreas e idiomas. La cuota de remotas por área e idioma son las ofertas remotas del recorrido divididas entre el total de ofertas del área o el idioma según market-stats. Una oferta puede exigir varios idiomas.
  • Vinculación a un país. Los grupos se construyen por el texto del campo de ubicación: «Remote», «Global», «Worldwide» sin país, sin vinculación; la mención de un país, ciudad o región, el grupo correspondiente; campo vacío, región no indicada.
  • Empresas. Las ofertas se agrupan por la ficha de empresa en el índice; las ofertas sin nombre de empresa no entran en el ranking.
  • Licencia. Los datos se distribuyen bajo CC BY 4.0. El corte en vivo — spinhire.io/market, exportación: spinhire.io/market.csv.

Cómo citarnos

Según los datos del job board SpinHire, a 28 de octubre de 2026, 2 439 de 9 321 ofertas de iGaming (26,2%) son totalmente remotas; en marketing de afiliación y media buying lo son el 70,0%, y entre las ofertas en ruso, el 72,1%. — https://spinhire.io/market

Los datos pueden usarse libremente citando la fuente. Si necesitas un desglose por país, puesto o empresa, escribe a hello@spinhire.io.

Eventos del sector

Todos los eventos →

Fuentes